Disusun
oleh : Ifit
Fitriyani
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN CIBADAK
KABUPATEN LEBAK
B A N T E N
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
SDN 2 Cibadak
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Berbagai Pekerjaan
Sub tema 2 : Jenis-jenis pekerjaan
Alokasi waktu : 35 menit
I.
Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
II.
Kompetensi Dasar
IPS :3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan,konektivitas antarruang,perubahan dan
keberlanjutan dala waktu, sosial, ekonomi,dan pendidikan
4.1 Menceritakan
tentang hasil bacaan mengenai definisi ruang, konektivitas antarruang, perubahan,dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Matematika : 3.9 Memahami luas segitiga, persegi, dan
persegi panjang
4.10
Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
Bahasa Indonesia :3.4 Menggali
informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
PKn:
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban
sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
III.
Indikator
IPS : •
Mengidentifikasi hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari dengan
jenis pekerjaan
MATEMATIKA
: • Menghitung luas bangun datar menggunakan alat ukur tidak baku
BAHASA INDONESIA : • Menemukan
unsur unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”
PPKn
: • Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja di masyarakat
IV. Tujuan Pembelajaran
• Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa mampu menjelaskan
hubungan antara jenis pekerjaan dan benda yang
dihasilkan dengan benar.
• Setelah eksplorasi, siswa mampu menghitung luas permukaan bangun
datar menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
• Setelah membaca teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”,
siswa mampu menemukan unsur cerita dari teks.
• Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu
menjelaskan manfaat bekerja dengan rinci.
•
Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan sikapsikap yang harus dimiliki oleh seorang pekerja minimal 3.
V.
Materi Pembelajaran
Jenis pekerjaan,
luas permukaan persegi panjang, nilai hidup
(sikap disiplin dan bertanggung jawab)
A.
Metode Pembelajaran
§ Pendekatan :
Scientific
§ Strategi :
Cooperative Learning
§ Teknik :
Example non example
§ Metode :
Penugasan,tanya jawab, Diskusi, Ceramah
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (Untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Menginformasikan
tema yang akan diajarkan yaitu, “Berbagai Pekerjaan” dan Sub tema 2 “ Jenis-jenis
pekerjaan”.
|
5 menit
|
Inti
|
• Siswa
mengamati gambar makanan yang ada di buku.
-
Jika siswa membawa bekal makanan ke
sekolah,maka guru bisa meminta siswa untuk menunjukkanmakanannya di depan kelas.
-
Guru bertanya:Bagaimana makanan ini bisa ada
dan siap dimakan?
-
Pekerjaan apakah yang dimiliki oleh
orang-orang yangberjasa mengadakan bahan-bahan dasar dari makanan kalian?
•
Siswa mengamati gambar sepuluh jenis profesi yang ada di buku.
-
Guru berdiskusi tentang gambar
sepuluh jenis profesi yang ada di buku. Minta siswa memberikan gambaran tentang tugas-tugas dari sepuluh jenis
profesi tersebut.
• Siswa mencocokkan antara profesi dan bahan
makanan yang dihasilkan.
• Guru
menyimpulkan hasil belajar bahwa setiap benda di sekitar kita dihasilkan oleh
orang-orang dengan berbagai jenis pekerjaan.
|
15 menit
|
• Siswa
membaca materi tentang luas bangun datar yang ada di buku. Siswa diberi waktu
sekitar 10 menit untuk memahami tugas yang akan mereka lakukan.
• Siswa
dibagi dalam beberapa kelompok kecil, setiap kelompok terdiri atas 3–5 siswa.
• Setiap
kelompok akan menggunakan dua buah meja kelas. Mereka akan melakukan
eksplorasi untuk memahami konsep dasar luas.
-
Siswa menutupi meja 1 menggunakan daun danmeja
2 menggunakan buku.
-
Pastikan posisi daun dan buku tidak
bertumpukkarena jumlah daun dan buku tersebut akandihitung, yang merupakan
representasi dari luasmeja yang diukur.
-
Pastikan semua siswa meletakkan daun
dan buku dengan rapi.
•
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku.
-
Pertanyaan-pertanyaan di buku siswa akan
membimbing siswa untuk memahami bahwa luas
permukaan adalah bidang area di bagian tengahnya (untuk membedakan dengan konsep keliling).
-
Di akhir pembelajaran, siswa diharapkan akan
memahami bahwa daun, meja, atau benda-benda
lain yang merupakan alat ukur tidak baku. Tidak bisa dijadikan alat ukur yang standar, karena memiliki kelemahan bentuk dan ukuran
yang berbeda, yang bisa dipakai untuk mengukur
semua benda dan akan menghasilkan ukuran yang sama, walaupun dipakai di mana saja.
• Siswa
melakukan eksplorasi yaitu mengukur luas beberapa permukaan benda menggunakan
pengukur yang ada di kelas atau di sekitar sekolah.
-
Saat menutupi bidang benda yang akan diukur
luasnya, pastikan siswa memilih benda pengukur dengan
ukuran yang mirip dan jumlahnya cukup untuk menutupi semua bidang.
-
Berikan tantangan pada siswa untuk mengukur
area-area yang luas, seperti ruang kelas atau
lapangan olahraga. Siswa bisa menggunakan baju olahraga atau tubuh mereka untuk menutupi area tersebut.
• Siswa
menuliskan hasil eksplorasi di tabel.
• Siswa
menyimpulkan hasil eksplorasi mereka tentang luas permukaan bidang datar persegi
panjang atau persegi di buku.
Kesimpulan
yang diharapkan:
“Luas
permukaan sebuah bidang datar merupakan luas dari benda tersebut”.
|
||
• Siswa
membaca senyap (dalam hati) tentang kisah
“Semut dan
Belalang” yang ada di buku.
•
Siswa menjawab pertanyaan di buku. (Penilaian no. 2)
-
Siswa diperbolehkan untuk berdiskusi saat
menjawabpertanyaan tentang cerita Si Semut.
-
Di akhir pembelajaran, diharapkan
siswa dapat mengambil kesimpulan bahwa bekerja
adalah satu cara manusia untuk bisa memenuhi
kebutuhannya. Dengan bekerja, manusia juga bisa
saling menolong antarsesama yang membutuhkan.
• Siswa
bersama guru menyimpulkan arti pekerjaan
dan
manfaat bekerja.
|
||
Penilaian Proses
-
Guru berkeliling mengamati kerjasama anak
dalam mengerjakan tugas
-
Menilai kerjasama, tanggung jawab,
kedisiplinan
-
Menilai dengan lembar pengamatan
|
||
Penutup
|
1. Bersama –sama
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari
3. Mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
1. Penilaian
1. Daftar
Periksa untuk IPS dan PPKn
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Menuliskan
maksud dari pekerjaan dengan benar
|
||
Menuliskan
alasan orang bekerja
|
||
Menuliskan
sikap yang harus dimiliki oleh pekerja
|
2. Daftar
periksa untuk menjawab pertanyaan (Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Menjawab
pertanyaan berdasarkan teks
|
||
Dapat
menyimpulkan isi teks yang dibaca
|
||
Menuliskan
pesan moral dari teks yang dibaca
|
C.
Sumber dan Media
·
Benda-benda dan lingkungan di sekitar sekolah atau kelas.
·
Buku tematik kelas IV tema Berbagai Pekerjaan
D.
Penilain proses
dan hasil belajar
·
Tekhnik : tes
Non tes
·
Bentu : Lembar Pengamatan
( Instrumen Penilaian Terlampir )
Mengetahui Cibadak, 2013
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN KETERAMPILAN
NO
|
NAMA
|
SIKAP
|
Ket
|
|||
BT
|
MT
|
MB
|
M
|
|||
Keterangan :
- BM =
Belum terlihat
- MT =
Mulai terlihat
- MB =
Mulai berkembang
- M =
Membudaya
Bahan Ajar
IPS
(Buku Siswa hal.6)
Dayu
pergi ke restoran dengan ayahnya untuk makan siang. Seorang pelayan
menyuguhkan
berbagai makanan. Di bawah ini adalah makanan yang disajikan.
Dayu
kemudian berpikir, pekerjaan apa saja yang berperan mengadakan makanan itu?
Perhatikan
gambar para pekerja berikut! Berilah tanda panah yang menghubungkan
para
pekerja dengan jenis makanan yang dihasilkan!
Setiap
benda di sekitar kita dihasilkan oleh orang-orang dengan berbagai jenis
pekerjaan.
MATEMATIKA(Buku
Siswa hal.7)
Setelah makan
siang, Dayu memperhatikan meja makan di restoran itu. Meja makan tersebut
berbentuk persegi dan terbuat dari kayu. Seorang tukang kayu harus mengetahui
luas permukaan meja yang akan dibuatnya sehingga ia bisa menentukan luas kayu
yang akan digunakan.
Mari kita
bantu tukang kayu bagaimana cara mengukur luas permukaan sebuah
meja.
1. Bagaimana
cara mengukur luas permukaan? Lakukan langkah berikut:
a. Siapkan 2
meja yang sama besar.
b. Tutupi
meja 1 dengan daun yang besarnya sama.
Apakah semua
permukaan tertutup? Berapa banyak daun yang digunakan
untuk menutup
meja?
c. Tutupi
meja 2 dengan buku. Apakah semua permukaannya tertutup? Berapa
banyak buku
yang digunakan?
2.
Coba perkirakan, berapa jumlah daun yang bisa menutupi seluruh permukaan meja.
Cocokkan perkiraanmu dengan hasil akhir.
3. Banyaknya
benda yang menutupi permukaan meja merupakan luas dari meja.
Kali
ini luas meja diukur menggunakan daun dan buku:
a. Apakah
jumlah buku yang digunakan untuk menutupi permukaan meja sama
dengan
jumlah daun?
b.
Apakah seluruh bidang permukaan meja tertutup dengan sempurna?
c. Apakah
daun dan buku bisa digunakan untuk mengukur luas permukaan
meja?
d. Alat ukur
apa yang mampu mengukur seluruh permukaan bidang dengan
sempurna?
Berikan contohnya!
4. Hitung
total semua benda tersebut! Bandingkan!
Jadi, luas
permukaan meja = … daun =…. buku tulis
Sekarang,
cobalah hitung luas permukaan benda atau ruangan yang ada di sekitarmu,
seperti luas
ruang kelas, luas papan tulis, dan luas permukaan meja guru. Gunakan
berbagai
macam benda dengan ukuran yang sama!
Tuliskan
hasil eksplorasimu di tabel berikut!
Bidang Benda
yang Diukur
|
Total Jumlah Benda
Pengukur 1
|
Total Jumlah Benda
Pengukur 2
|
Kesimpulan
|
Meja di
kelas
|
… buku
tulis
|
… daun
|
|
Tema
4: Berbagai Pekerjaan
Kesimpulan:
Jadi, luas permukaan sebuah bidang adalah :
Ketika kita menghitung luas dengan menggunakan daun atau buku
tulis, maka hasil
yang didapat berbeda. Itulah yang dinamakan satuan tidak baku.
BAHASA
INDONESIA(Buku Siswa hal.9)
Setelah
melihat orang-orang yang bekerja di restoran, Dayu berpikir apa alasan mereka itu
bekerja.
Yuk, kita
mencari tahu dengan membaca di dalam hati kisah Semut dan Belalang ini!
Semut dan
Belalang
Di tengah
hutan, hiduplah seekor semut yang sangat rajin. Setiap hari semut kecil
ini selalu
bekerja mengumpulkan makanan dan menyimpannya di dalam lumbung.
Teriknya
matahari dan derasnya air hujan, tidak menyurutkan semangat Sang Semut
untuk
mengumpulkan makanan. Dengan bersusah payah, Sang Semut bekerja keras
untuk membawa
makanan yang dikumpulkan dan disimpan di dalam lumbung rumahnya.
Pada suatu
hari ketika Sang Semut sedang bekerja, ia bertemu dengan seekor belalang
yang sedang
asyik berjemur sambil bermalas-malasan.
“Hai Mut,
kamu sedang apa?” tanya belalang.
“Aku sedang
mengumpulkan makanan untuk persiapan
musim
dingin,” jawab Semut. “Ah, buat apa kamu melakukannya sekarang.
Musim dingin
masih lama, lebih baik kita bermalasmalasan dahulu,” kata belalang lagi.
Sang Semut
tidak memedulikan belalang itu, dia tetap saja bekerja mengumpulkan makanan
yang
dijumpainya.
Demikianlah sepanjang hari Sang Semut sibuk bekerja sementara Sang Belalang
bermalas-malasan.
Akhirnya
musim dingin pun tiba. Sang Semut yang rajin itu duduk dengan nyaman di dalam
rumahnya yang hangat sambil menikmati makanannya yang berlimpah.
Belalang
termenung sedih di rumahnya, karena ia tidak memiliki makanan sedikit
pun. Saat
Belalang itu hampir mati kelaparan, Sang Semut datang dan memberinya
makanan.
Sejak saat itu Sang Belalang akhirnya menjadi rajin bekerja mengumpulkan
makanan,
seperti Sang Semut.
(Sumber dengan revisi,
http//anaknusantara.com)
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan bacaan di atas!
1. Di manakah tempat tinggal Sang Semut dan Sang Belalang?
2. Apa yang didapatkan semut setelah bekerja?
3. Untuk apa Sang Semut bekerja?
4. Mengapa Sang Belalang hampir mati kelaparan?
5. Apa yang bisa kamu simpulkan dari cerita di atas?
6. Apakah yang dimaksud dengan pekerjaan? Jelaskan dengan singkat!
7. Mengapa orang harus bekerja? Berikan alasannya!
8. Apakah yang dilakukan oleh semut bisa ditiru? Jelaskan!
9. Apakah yang dilakukan oleh belalang bisa ditiru? Jelaskan!
10. Dari cerita di atas, tokoh yang pantas ditiru adalah ....
11. Bagaimana sikap yang harus dimiliki oleh seorang pekerja untuk
menjalankan
kewajibannya
dalam pekerjaan?
Jawaban
1. Di tengah hutan
2. Makanan
3. Mengumpulkan makanan
menghadapi musim dingin
4. Kurang makanan
5. Yang bekerja keras akan
mendapatkan hasil, yang bermalas malasan akan menderita
6. Kegiatan rutin yang
dilakukan untuk mendapatkan penghasilan
7. untuk mencari nafkah dan
memenuhi kebutuhan sehari-hari
8. semut pekerja keras yang
ulet dan tidak mengenal putus asa
9. Tidak, karena belalang
malas bekerja
10. Semut
11. Rajin,tekun,teliti dan
bertanggungjawab
Rumus
perhitungan sebagai berikut:
|
Jumlah
skor yang diperoleh siswa
Skor ideal
Keterangan:
Jumlah
skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari hasil
jawaban
Skor ideal adalah pembagian dari jumlah soal
yang dijawab siswa .
Pada contoh ini, skor ideal = 11
Perhitungan
nilai akhir siswa:
Dayu : 11 x 100 = 100
11
Beni : 7 x 100 = 63,6
11
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Dayu
pergi ke restoran dengan ayahnya untuk makan siang. Seorang pelayan
menyuguhkan
berbagai makanan. Di bawah ini adalah makanan yang disajikan.
Dayu
kemudian berpikir, pekerjaan apa saja yang berperan mengadakan makanan itu?
Perhatikan
gambar para pekerja berikut! Berilah tanda
panah yang menghubungkan
para pekerja dengan jenis makanan yang dihasilkan!
Demikian contoh RPP Kurtilas untuk lebih jelasnya silahkan mendownloadnya di sini